У ΗΝΩΜΈΝΕΣ сша начали пересмотр торгового соглашения с Канадой и Мексикой

Пeрeгoвoры с этими стрaнaми нaчнутся пoслe 16 aвгустa.

Тoргoвый прeдстaвитeль СШA Рoбeрт Лaйтxaйзeр уведомил американский Конгресс о планах президента Дональда Трампа, чтобы пересмотреть соглашение о свободной торговле с Канадой и Мексикой (НАФТА). Так развивается типичный процесс для пересмотра этого документа.

«Соглашение НАФТА было согласовано 25 лет назад, в это время наши экономики и бизнеса, существенно изменились, и НАФТА – нет. Многие его положения устарели и не соответствуют современным стандартам», – говорится в письме Лайтхайзера.

По его словам, администрация Трамп намерен достигнуть «своевременных и ощутимые результаты для американцев, потребители, предприниматели, фермеры и рабочие».

Также, он сообщил, что непосредственно переговоры с Канадой и Мексикой начнется не ранее 16 августа текущего года.

Как уже упоминалось Корреспондент.netво время кампании Дональд Трамп пообещал расторгнуть соглашение НАФТА. Заявил, что «это худший торговое соглашение, когда-либо заключенной» из Вашингтона.

Но 26 апреля стало известно, что Трамп решил прекратить сотрудничество в рамках соглашения НАФТА. Теперь он намерен добиваться более выгодных условий торговли для США.

Обратите внимание, что Канада и Мексика – второй и третий по объему торговый партнер США после Китая. Соглашение НАФТА вступило в силу в 1994 году и считается одним из самых успешных соглашений о свободной торговле в мире.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.