Украинские банки впервые за год получили прибыль

За последние 13 месяцев 74 банка получили доход в размере 3,4 миллиарда.долларов.

Работают банки в Украине (кроме банкротства) в мае, впервые за последние 13 месяцев получили прибыль, общая сумма которой составила 2,1 млрд грню, сообщает пресс-служба НБУ.

«Основным фактором формирования положительного финансового результата за отчетный месяц было значительное снижение объема отчислений в резервы (1,3 миллиарда. долларов в мае против 5,7 млрд долларов. долларов в апреле), в то время рост более чем в два раза превышает доход от кредитов, предоставляемых физическими лицами», — отмечается в сообщении.

Согласно отчету, в мае убытки получили 32 банка на общую сумму 1,3 миллиарда. долларов, выручка — 74 банка на общую сумму 3,4 млрд долларов.долларов.

В этом случае, совокупный сальдированный убыток действующих банков за пять месяцев 2016 года снизилась в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – 9,2 млрд. долларов сша (убыток за пять месяцев 2015 года – 23,8 млрд. долларов сша).

Смотрите фото: Украинские Банки впервые за год получили прибыль

Доходы украинских банков в январе-мае 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года снизилась на 14,%, до 72,3 млрд. долларов, расходы — на 24,7%, до 81,5 млрд. долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что рейтинговое агентство moody’s повысило прогноз для банков Украины.

Банковский сектор будет оставаться убыточной — НБУ

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.