Транзит война с РОССИЕЙ: Украина намерена отстаивать свои интересы

Транзитная война между Украиной и Россией еще более напряженными. Ограничения на транзит украинского экспорта с территории Российской Федерации в третьи страны, в частности, Центральной Азии, с 1 июля применяется и для Киргизстан. До этого особые условия транзита уже шесть месяцев, действовали только для поставок в Казахстан. Кроме того, после решения ЕС о продлении экономических санкций против РФ, до 31 декабря 2017 года, Владимир Путин продолжил действие торгового эмбарго на продукты питания и сельхозтовары, которые производятся в Украине. В этом производстве с июля, кроме того, вводится полный запрет на автомобили и железнодорожный транспорт. Украина уже подготовил ответные меры.

После решения ЕС о продлении действия экономических санкций против России до конца 2017 года, и снова начал транзит война с Россией. 3 июля был опубликован указ президента Владимира Путина №319, в котором установлены особые условия транзита грузов из Украины через территорию России в Киргизстан. Новые правила вступят в силу с 1 июля. До этого транзита ограничения действуют только в отношении коммерческих поставок в Казахстан. Напомним, что проект украинской продукции, поставляемой в Казахстан, а также третьими странами, в частности Центральной Азии через рф уже шесть месяцев производится только через Беларусь. И в зависимости от наличия пломбы на основе системы слежения ГЛОНАСС, и до апреля среди требований было еще и потребность в сопровождении кораблей эскорта.

Кроме того, до 31 декабря 2016 года продлил торговое эмбарго на продукты питания, сельхозтовары и сырье, в том числе производятся и в Украине. Здесь мы говорим о мясо, колбасы, рыба, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты. Среди новых правил на указ Путина — полный запрет на автомобильные и железнодорожные перевозки на данные виды товаров, а также на те, в которых РОССИЯ применяет ввозные пошлины выше нулевой ставке.

По словам заместителя министра экономразвития и представителя Украины Натальи Микольской, транзит война с Россией может привести к практически полной остановке и запрет транзита украинских товаров в этих направлениях. В середине февраля было обострение конфликта. Затем, РОССИЙСКОЙ федерации в одностороннем порядке решил вообще запрет транзита. Украина отреагировала достаточно быстро, приостановить действие разрешения на транзит российских фур с территории Украины.

По данным МЭРТ, за все время действия российских ограничений, запретов, блокировка внешнеэкономических операций пересечения войны Украина значительно сократила экспорт в третьи страны, где поставки были проведены, главным образом, транзитом через территорию рф. 98% экспорта Казахстана и почти 94% — в Киргизстан стал сухопутными способами. За 4 месяца 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года экспортные поставки в Казахстан упал почти на 48%, потери составили более 112 миллионов долларов.

Доска: за все время действия российских ограничений Украина значительно сократила экспорт в третьи страны

В правительстве отмечают, что дополнительные санкции не что иное, как дальнейшее проявление транзита войны, а также нарушение со стороны рф обязательств по ВТО и ЗСТ СНГ. На следующей неделе состоится заседание Совета по торговле товарами в ВТО, а до конца июля — Генсовет ВТО, где Украина потребует от России немедленной отмены ограничительных мер.

Транзит война с РОССИЕЙ будет вызывать огромные шаги

В то же время и в кабмин проект «адекватно» реагировать на новый виток перехода войны со стороны рф. По словам Натальи Микольской, уже готов соответствующий пакет документов и сейчас проходит последнюю стадию согласования. «О том, какие меры собирается, следует отметить, что в ближайшем будущем», — добавил он. По предварительным данным, решение будет принято сегодня-завтра.

В то же время, первый вице-премьер-министр Степан Кубив уже заявил, что Украина введет зеркальные санкции, во время перехода от войны, и в отношении товаров, и транзит. «Мы поднимем зеркало пошлины на российские товары, которые импортируются в Украину. И все это вступит в силу после того, как президентский Указ (президента рф Владимира Путина для дальнейшего ограничения транзита товаров с территории Украины с территории России — ред.) вступит в силу», — заявил Кубив на согласительном совете фракций и групп в парламенте.

Тем не менее, по словам собеседника РБК-Украина, знакомого с процессом согласования решений, транзит касается не только торговли между РФ и Украины, и деятельность стран-членов ЕС, Молдовы, Турции. «Если будет ограничивать транзит, будет зол, и это абсолютно оправдано. В ситуации, когда нас и в ЕС напоминают, что испортит их торговли с РОССИЕЙ, еще и ограничить транзит, для продления санкций ЕС против России будет, как правило, трудно говорить», — говорит источник издания. Теоретически мы можем говорить о более широком каталог товаров из РОССИЙСКОЙ федерации, которые могут попасть под эмбарго. Украина с начала года импортировала такое предложение

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.