Эти принципы позволяют доллар с 32 до конца года — сми

Прaвитeльствo рaссчитaны двa сцeнaрия для экoнoмики Укрaины — oптимистичный и пeссимистичный, пишeт издaниe.

Кaбмин пoдсчитaл, oптимистичный и пессимистичный макроэкономические сценарии в связи с блокадой Донбасса, в соответствии с последними гривну в конце года может потерять 5,6 гривни по отношению к доллару.

Об этом пишет Экономическая правда со ссылкой на сценарии, оказавшихся в его распоряжении.

Согласно пессимистическому сценарию, ВВП сократится на 2,5 процента, и влияние на номинальный ВВП составит минус 39 миллиардов гривен. Инфляция добавит 8,5 процентных пункта В этом случае, курс гривни к концу 2017 года потерял 5,6 гривны за доллар, и это будет около 32 гривен за доллар.

Из-за девальвации доходов от импортного НДС закрыть предполагаемое отсутствие этого налога от уменьшения импорта. Подобная метаморфоза может произойти и с ввозной пошлиной.

Ожидается, что падение гривны будет основным бюджетным компенсированы.

Без учета колебаний валютных курсов бюджет потеряет примерно 10 миллиардад гривен, но если гривня упадет по расчетам правительства, то государство будет собрать в 14,8 миллиардов гривен налогов больше. В результате бюджет по доходам выйдет в плюс на 3,9-4,7 млрд гривен.

Что касается оптимистического сценария, то он предполагает, что темпы роста экономики в 2017 году медленно на 1,2%, номинальный ВВП сократится на 25,8 млрд гривен, а инфляция ускорится на 1,8 п. п.

Кроме того, исключение будет оказывать давление на гривню. К концу 2017 года национальная валюта может ослабнуть еще 3 гривны против доллара.

Отметим, сегодня президент петр Порошенко заявил, что инфляция в Украине в 2017 году должно быть не менее 10 процентов, а к 2019 году – 5 процентов годовых. Также, он назвал условия прекращения блокады Донбасса.

Ранее, также, передает Корреспондент.net он знал, последствия блокады для экономики Украины.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.