Украина переплатила за газ почти в три млрд долларов – Арбузов

Нaтoфгaз прoдaвaли гoлубoгo тoпливa зимoй нa пикe цeны, утвeрждaeт экс-пeрвый вицe-прeмьeр-министр.

Зa тo, что Нафтогаз в прошлом году треть объема газа, который он купил во время двух последних зимних месяцев, когда цена была максимальной, Украина переплатила за голубое топливо около 2,6 миллиарда гривен. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

«Хранилища весной, после зимнего сезона была почти пуста, кажется, что пришло время, чтобы купить. Но нет, Нафтогаз сидел на собранные украинцы 23 млрд гр. (в конце Первого полугодия) и потерял самые дешевые цены месяца – с марта по июнь. В отопительный сезон-монополист вошел с минимальными запасами в пхг, а в конце 33% от общего годового количества природного газа, который купил всего за последние два месяца года, по средней цене $ 224 за тысячу кубометров, согласно Госстату. В начале лета, напомню, цена была $182-184. Для сравнения, в ноябре-декабре 2015 года было куплено всего 8% от годового объема», – написал он.

По его мнению, покупать газ зимой в пике своей цены, может быть только тот, кто не заботится о своих потребителей.

«Это легко, чтобы измерить потери населения и бюджета, который платит по субсидии. Даже если предположить, что газ покупался не в $182 (по крайней мере), и $191 (средняя цена покупки в течение первых 10 месяцев года), невнимательность топ-менеджеров Нафтогаза стоила стране $103 миллионов. евро или 2,6 миллиардов долларов сша. по среднегодовому тарифу», – рассчитывается Арбузы.

Ранее сообщалось, что в начале марта в украинские подземные хранилища газа находятся самые большие запасы в Европе – более 8,2 млрд. кубометров.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.