Россия увеличила экспорт пива в Украине, несмотря на эмбарго

Российская Федерация увеличила экспорт пива в Украине, в отличие от блокады. Таким образом, доля Украины в экспорте российского пива за шесть месяцев потребовалось более 60%, а объем поставок вырос более чем в три раза, сообщает «Коммерсант».

Как отмечается, большую часть экспорта приехал на продукцию «Очаково», «Липецкпива» и пивоваренной компании (МПК).

Так, по данным таможенной статистики рф, в первом полугодии 2016 года, объем экспорта пива из России увеличился в 1,6 раза — от 5,99 $ до 9,71 млн. дал.

«Главным драйвером роста стала Украина: доставка там за этот период выросли в 3,3 раза — с 1,86 млн до 6,06 млн. дал. Таким образом, в общий объем экспорта Украины выиграл 62,4%. Столь значительное увеличение поставок произошло в условиях, налагаемых на Украине эмбарго на импорт продукции из России, в списке которых оказался и пиво. Эмбарго действует с 10 января 2016 года и в настоящее время установлен до 31 декабря 2017 года», — говорится в сообщении.

Кома поставки российского пива на территории Украины подтвердил и в Центральной акцизной таможне рф. Увеличение экспорта пива в Украине в этом году зафиксировал также российский Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА).

В частности, в отделе продаж «Липецкпива» сообщила, что в этом году были подписаны контракты с четырьмя крупными компаниями из УКРАИНЫ и РОССИИ на поставку пива. Также собеседник издания заявил, что в тех же районах есть выход «Очаково» и МПК.

Тем не менее, международные производители пива Efes, Carlsberg, Anheuser-Busch InBev и Heineken заявили, что не переносят продуктов из России в Украину.

По словам директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, кроме пива в неподконтрольные властям территории Украины, с РОССИИ и УКРАИНЫ приезжают и в других российских алкогольных продуктов, в частности водки и вина.

«Это делают те компании, которые либо уже находятся под санкциями, как, например, крымская «Массандра», либо те, кто не боится в них попасть», — заявил Дробиз.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате закрытия рынков Рф, Украина потеряла не менее 15 миллиардов долларов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.