Пока нет оснований говорить о восстановлении промышленного производства – экс-глава НБУ

По словам Арбузова, перспективы выхода отрасли из затяжного пике до сих пор не существует.

Темпы падения промышленного производства в Украине замедлился до 0,2% в июле, по сравнению с 3,4% в июне. Тем не менее, оптимизм пока преждевременен. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

«С начала года рост промышленного производства за тот же период прошлого года составил 1,7%. Это лучше, чем «минус», но мы должны понимать, что после катастрофы 2014-2015, учитывая очень низкую базу сравнения, даже двухзначный рост не будет что-то нереальное. Но в нормальной стране, где власть влияет активно на процессы в экономике. Мы, также, судя по их цифры статистики, сотрудники просто идут с потоком», – заявил экс-чиновник.

Он подчеркнул, что ни один из показателей не фиксирует наличие положительной роли государства в экономике. На самом деле, рынок регулирует сам себя, реагируя на политические катаклизмы и отзываясь на каждый чих мирового рынка.

Арбузов отметил, что спад снова зафиксирован в добывающей промышленности, в пищепроме, легкой промышленности. Разрушительного оползня в машиностроении, продолжающем, чтобы пожинать плоды потери и российского, так и отечественного рынка.

По его мнению, перспективы выхода отрасли из затяжного пике до сих пор не существует. Таким образом, по сравнению с первым полугодием 2015 года, экспорт снизился на 10,7%. Внутренний спрос, в свою очередь, стагнирует из-бюджетная политика, которая проводится кабинетом министров в соответствии с требованием МВФ. «С добавлением здесь никаких реформ, политической нестабильности и катастрофической инвестиционный климат, становится понятно, что речь идет о восстановление промышленного производства пока не приходится. Можно говорить, скорее, для непрерывного деиндустриализации, что потеря этих отраслей, которые каким-то чудом не потерял в 90. И только «словесного взаимодействия» этот процесс не может быть остановлен», – резюмирует Арбузов.

Отметим, ранее в Минэкономики прогнозируют рост промышленного производства в первом полугодии на 2%.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.