Нафтогаз объяснил повышение цены транзита

Транзит российского природного газа выросла из-за nord stream-2.

В Нафтогаз повышение тарифов на транспортировку российского природного газа в ЕС объясняют, строительство газопровода «Северный поток-2». Об в интервью Зеркало недели заявил директор по развитию бизнеса Нафтогаза Юрий Витренко.

«Важно не путать причину и следствие. Именно из-за развития таких проектов, как «Северный поток-2″ (которые дают нам основания ожидать прекращения транзита к 2020 году), при расчете тарифов используется ускоренная амортизация, а не наоборот. … Если Газпром закрыл мощности в течение более длительного времени, у нас будут основания ожидать материальные возможности транзита, и регулятора рынка было бы пересмотреть базу цены вниз», — сказал Витренко.

Он считает, что новые тарифы не самые высокие даже в Восточной Европе. «И если привести все цены с такими же условиями, о дате трубопроводов, экономически полезный срок жизни, стоимость капитала, то цены будут значительно ниже, чем у соседей», — заявил Витренко.

Он также считает, что Европа будет выгоднее пользоваться транзита российского газа через Украину, потому что я уверен, что украинская цена на вход и выход будет дешевле, чем российский «северный поток-2».

Напомним, что с начала года Украина в одностороннем порядке увеличил процентную ставку транзита газа для Газпрома более чем в 1, 5 раза — до 4,5 доллара за транспортировку 1 тысячи кубометров газа на 100 километров. Тем не менее, Газпром продолжает платить по старым тарифам, так как новые переговоры для транзита до сих пор не состоялись.

Nord stream-2 начинаются через два года — сми

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.