Нафтогаз: Купил газ в ЕС дешевле, чем Газпром

Укрaинa сoxрaнить нa пoстaвку гaзa из Eврoпы 21 миллиoн дoллaрoв.

Нaфтoгaз купил гaз у eврoпeйскиx поставщиков по 25-30 долларов за 1000 кубометров. m ниже, чем цена по контракту с российским Газпромом. Подачи природного газа запланировано на май.

Об этом господь сказал коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Завершить покупку плановые объемы импортированного природного газа за май. Из Европы. Цена природного газа из Европы с поставкой в мае была ниже на 25-30 долларов, чем цена по договору с «Газпромом» во втором квартале 2017 года», – написал он на своей странице в Facebook.

Витренко пояснил, что в мае поставки газа в Украину держать как минимум 21 миллион долларов.

«Как видим, газ из Европы дешевле, чем из России. И мы экономим, покупая это не Россия», – резюмировал он, добавив, что объем газа на май были куплены для кредита с гарантией Всемирного банка по процентной ставке на уровне 3%.

Как уже упоминалось Корреспондент.netУкраина не покупает газ из России более 500 дней – с 26 ноября 2015. Все необходимые объемы газа, которые покупаются исключительно из стран Европейского союза.

Параллельно украинские подземные хранилища накапливается природного газа для прохождения следующего зимнего сезона. Для 1-8 апреля импорт газа в Украину составил 123,6 млн кубов.

Напомним, что президент России Владимир Путин жаловался в европейский союз, что Украина не покупает газ в стране.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.