НАБУ расследует экспортных контрактов «Укрспирта», принес убытков на 33 млн гривен

В рамках расследования экспортных контрактов ГП «Укрспирт» Национальное антикоррупционное бюро получило доступ к телефонные контакты посреднико, участие в продаже госпредприятием этилового спирта в 2015 году. Об этом пишут «Наші гроші».

Как сообщается, доступ к контактам НАБУ получил в соответствии с решением Соломенского райсуда Киева от 5 августа уголовное производство № 52016000000000041 от 17 февраля 2016 года по предварительной квалификации части 2 st. 364 уголовного кодекса — злоупотребление властью или властью, повлекшее тяжелые последствия.

Таким образом, от материала изготовления, в 2015 году «Укрспирт» продал на экспорт 178 тысяч декалитров этилового спирта многие компании. Среди покупателей числятся 6 компаний, зарегистрированных в Великобритании, Латвии и Грузии.

Цена реализации не превышает 7 долларов за дал, в то время как официальная цена декалитра спирта, указанный «Укрспиртом» был 10,23 грн за дал. Действительно получателей этилового спирта есть и другие компании, которые работают за рубежом.

В результате, продажи, принимая во внимание изменения курса доллара «Укрспирт» получил 1,32 млн. долларов сша, или около 33 миллионов гривен.

С целью подтверждения или опровержения фактов злоупотребления НАБУ суд получил доступ к информации из телефонов людей, которые были посредниками при заключении договоров.

Во время исследования этих контактов, детективы НАБУ выяснили ряд интересных подробностей, о некоторых из посредников.

Так,с марта 2016 директор и совладелец «ВПГ Poland Limited» ссылается украины Валентин Коломиец, зарегистрирован в Киеве. Кроме того, младший партнер, бывший руководитель фракции «Родина» во Львовском горсовете Ростислава Будинского в ООО «Фловаль-Украина» и «КТЛ-Терминал». Владельцы этих фирм также харьковской Джордж и Хелена Машины. Георгий Машины в прошлом был помощником депутата от партии «Наша Украина» Алексея Ярославского брат бизнесмена Александра Ярославского. В Парламенте прошлого созыва Машины был помощником нардепа «Батькивщина» Михаила Апостола.

«Goliw Trading LLP» продолжалась всего полтора года и была ликвидирована в июле текущего года. Был записан в два Белизских оффшора «Gevers Invest Ltd» и «Oberig Trade LTD». Одной из таких компаний – «Gevers Invest Ltd» — до декабря 2015 года, косвенно было «Улыбкой Холдинг Украина». Эксплуатация ранее принадлежал дочери экс-главы СБУ Валентина Наливайченко. Он работал руководителем группы консультантов, которые владеют на 2010-2012 годы.

Компания «Winglex Inter L. Р.» была зарегистрирована 25 августа прошлого года в Эдинбурге (Шотландия), и их владельцы не открывается.

Компания «Winning Invest & Trade Ltd» была зарегистрирована в Лондоне в апреле 2010 года. В ведении этой компании Corporo limited и Артур Грайс, относятся также руководители десятков предприятий.

2015. i. o генеральный директор ГП «Укрспирт» был Роман Иванюк, которая до этого работала начальником отдела инвестиционно-банковских услуг ИК «Сoncorde Capital» и безуспешно баллотировался в парламент от БПП в Луцке в 2014 году.

Напомним, Дрожжин был назначен новый. i. o директор «Укрспирта».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.