Минфин: Суд по долгу перед РФ может занять два года

Суд с РОССИЕЙ по еврооблигациям в три миллиарда долларов может занять до двух лет, заявил министр финансов.

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что судебный процесс в верховном суде Лондона, о задолженности Украины перед Россией в размере трех миллиардов долларов. долларов по евробондам, может занять до двух лет.

«Там могут быть разные версии событий, но если процесс будет идти до конца, это может занять до двух лет», – сказал он в интервью каналу 24 , в среду вечером.

При этом министр подчеркнул, что позиция Украины в этом деле сильны.

Данилюк отметил, что линия обороны основывается на том, что Россия оказывает серьезное давление, чтобы Украина отказалась от соглашения об Ассоциации с ЕС, ввели торговые санкции, после этого аннексировала Крым, который вместе с другими действиями вызвала серьезный удар по украинской экономике и снизило возможности для привлечения финансирования.

«Это часть глобальной безопасности в исках против России», – добавил он.

Как уже упоминалось Корреспондент.net, Голосеевский районный суд Киева наложил арест на «российский долг«.

Россия подала иск к Украине в верховном суде Лондона по долгу в три миллиарда долларов 17 февраля. Украина должна ответить на иск до 4 марта. 4 мая президент Украины подписал закон о бессрочном моратории на выплату долга России.

В декабре 2013 года Владимир Путин и Виктор Янукович договорились о кредите в 15 миллиардов. долларов. В рамках этой программы облигации на три миллиарда долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже и выкуплены Россией.

У Яресько были приняты во внимание для уменьшения государственного долга

Сегодняшние украинские власти утверждают, что этот долг – коммерческий, и потому должен быть реструктуризирован в рамках сделки, заключенной с другими кредиторами. Россия настаивает, что долг – государственный и требует погашения в срок, угрожая дефолтом.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.