ГФС уволила более 250 руководителей таможен за 9 месяцев, — Насиров

С осени 2015 Государственная фискальная служба Украины уволила из-за злоупотребления и коррупции более 250 руководителей таможен. Кроме того, с начала текущего года подразделениями внутренней безопасности ГФС около 60 дел уже направлены в суды, заявил глава ведомства Роман Насиров в интервью DT.UA.

«Мы 9 месяцев были изменены более 250 руководителей таможни разного уровня — огромный процент руководящего состава. В конечном итоге все зависит от человека. В коррупции на таможне важную роль всегда играет человеческий фактор», — сказал он.

Насиров также прокомментировал последние проблемы на Закарпатской таможне: «Да, у нас были претензии для некоторых работников Закарпатской таможни, в том числе и в руководстве. Злоупотребления и коррупцию, мы видим много людей уже уволены, другие получили взыскания».

На вопрос, почему глава ГФС до сих пор не есть заместитель, который будет делать таможенное направление, Насиров пояснил, что с темой назначения затягивает кабмин: «Мы неоднократно обращались в Министерство финансов с просьбой о проведении конкурса и назначении его заместителей».

Насиров сказал, что сегодня на всех направлениях деятельности ГФС отвечает лично сам. Глава ведомства утверждает, что «статус на таможне, на сегодня максимально удалены». По его словам, искоренение коррупции-это «текущая работа», но реальность такова, что «конечно, случаи коррупции, к сожалению, случаются».

«Да, к сожалению, мы продолжаем фиксировать злоупотребления и коррупции события, но очень быстро, чтобы попытаться их остановить… Это печальная статистика, но с начала текущего года подразделениями внутренней безопасности ГФС около 60 дел уже направлены в суды», — сказал он, напомнив, что ГФС проводит массовые сокращения: из 56 тысяч осталось 42 тысячи.

Главная причина коррупции — очень низкая оплата труда в службе, говорит: «Посмотрите, у нас неравномерно пройти повышение заработной платы в стране. В новой полиции зарплаты по 7-8 тысяч гривен, в Министерстве финансов, средняя зарплата 9,5 тысяч, и в GFS — под четыре тысячи».

Насиров также отметил, что пока не удалось значительно увеличить заработную плату сотрудников, «в конце концов, при порезах люди уходят в отпуск, получают выходные пособия, компенсации и так далее». Но во второй половине он обещал, что заработная плата должна индексироваться.

Ранее Насиров выступил против проведения повторной налоговой амнистии.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.