В НБУ называют причиной роста инфляции

На инфляцию оказывают влияние на цены на газ, сигареты и алкоголь.

Рост инфляции в апреле 2016 года, Национальный банк Украины (НБУ) объяснил, что отмена скидки на газ для населения, а также рост цен алкогольных напитков и табачных изделий. Об этом говорится в комментарии НБУ, опубликованного во вторник, 10 мая, на официальном сайте%.

В нацбанке отмечают, что основной рост цен в апреле по сравнению с мартом вызвано отменить скидку на газ для населения, действовавшей до 31 марта текущего года в том числе. В результате, рост цен в категории «природный газ» в апреле составил n48. 4 код%. Это, по данным НБУ, в результате наибольший вклад в ежемесячный уровень инфляции.

Кроме того, на уровень инфляции в апреле, повлияло на рост цен алкогольных напитков и табачных изделий (на 1,8% и 3,5% соответственно).

Национальный банк не оспаривается, доступность инфляционной цели на конец 2016 года (12% +/-3 e. например,.).

«Из-за высокого вклада от отмены скидки на газ, в апреле, и недавно были объявлены правительством более высокие темпы роста тарифов на отопление и горячую воду, как ожидается, наиболее важным вкладом административно-регулируемые компоненты ИПЦ. В то же время, это способствует главным образом может быть компенсировано более трудоемким, чем текущий прогноз, влияние факторов предложения», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Как уже упоминалось Корреспондент.net, 12 апреля министерство Экономики Украины улучшило прогноз инфляции в Украине в первом полугодии до 5,5% с 7,5%.

МВФ ухудшил прогноз для экономики Украины

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.