Беларусь не признает долг перед РОССИЕЙ за газ

Беларусь не признает долг Российской Федерации за поставляемый в республику природный газ. Об этом заявил глава Министерства энергетики Белоруссии Владимир Потупчик перед началом заседания Совета министров союзного государства Беларуси и России, сообщает «Интерфакс».

«Не существует долга. Беларусь платит в соответствии с межправсоглашениями. Вот в суде и будет заниматься этим вопросом», — сказал Потупчик, отметив, что российская и белорусская стороны по-разному интерпретировать межправительственное соглашение по газу.

«Российская сторона считает, что есть цена «программы развития». Мы считаем, что с 1 января будут действовать рыночные равнодоходные цены…Российская сторона уходит от решения этой проблемы», — подчеркнул он.

Тем не менее, глава министерства Энергетики россии Александр Новак заявил журналистам, что РОССИЯ по-прежнему придерживается позиции, что Беларусь имеет долг за газ.

«Это долг перед «Газпромом» за поставленный природный газ. За 4 месяца-это более 125 миллионов долларов. Число постоянно меняется, каждый день…в соответствии с договором, который идет недоплата», — сказал Новак.

Напомним, ранее сообщалось, что Республика Беларусь готова продать Российской Федерации Минский завод колесных трактора (МЗКТ) в обмен на нефтегазовые участки на своей территории.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.