Арбуз: Совет НБУ законсервировал зависимость Киева от кредиторов

Инфляционное таргетирование добьет украинскую экономику, считает экс-глава НБУ.

Совет НБУ одобрил комфортно в совет, но бесполезно для восстановления экономики «основные принципы денежно-кредитной политики на 2017 год и среднесрочную перспективу». Таким образом, в стране формализован режим инфляционного таргетирования, который был намеренно введен национальный банк в прошлом году, и все это привело к девальвации и разрушения банковской системы. Так прокомментировал принятый документ экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов на своей странице в Facebook.

«Пикировки в прессе между членами Совета, экспертами и представителями НБУ, позволяли надеяться на изменения. Кроме того, что и премьер-министр неоднократно призывал нбу ввести механизмы реального кредитования экономики. Чуда не произошло. Предложения главы Совета НБУ разбились о сплоченности классов недавно эксперт-«теоретиков», отрабатывающих международные гранты. Последний начал убеждать всех, что это является примитивным выбросов, которые, конечно, не так. Мысли Данилишина было достаточно прочная. В проигрыше, как всегда, Украина», – написал он.

По словам Арбузова, таргетирование инфляции приведет: прыжок обменного курса, торможение экономического роста, вялого кредитования.

«Главный инструмент денежно-кредитной политики выбран ключевой процентной ставки. Но, тем не менее, в Украине не работает, потому что это большой теневой сектор (около 50% ВВП), много денег циркулирует в руках населения и, следовательно, центробанку трудно влиять на них. Фондовый рынок крайне неразвит, и банки, и через два года после начала «чистки»так и не начали доверять друг другу», –напомнил экс-глава нацбанка.

По его мнению, в этих условиях, Совет НБУ только законсервировал зависимость Украины от официальных кредиторов, в частности МВФ. При этом в экономике будет продолжаться острейший денежный голод, что будет продолжать угнетать экономический рост.

Ранее Арьузов заявил, что национализация Приватбанка изменил структуру финансовой системы Украины.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.